Корзина
Ваш город: Пермь

Описание

Активное вещество

ацетилцистеин (acetylcysteine)

Код АТХ

R05CB01 (Acetylcysteine)

Лекарственные формы

для приема внутрь

Форма выпуска, упаковка и состав препарата


Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с шероховатой поверхностью; с лимонным, слегка серным запахом; раствор, приготовленный в результате восстановления таблеток в воде, должен быть слегка опалесцирующим, с характерным запахом и вкусом лимонного ароматизатора.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

[PRING] лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, аспартам, ароматизатор лимонный.

2 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
2 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь бело-желтого цвета, с оранжевыми включениями, с характерным апельсиновым, слегка сернистым запахом.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

[PRING] аспартам, бетакаротен, ароматизатор апельсиновый, сорбитол.

Пакеты многослойные (20) - пачки картонные.
Пакеты многослойные (60) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический препарат с антиоксидантными свойствами

Фармако-терапевтическая группа

Муколитическое средство

Фармакологическое действие


Всасывание

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. После приема внутрь Cmax в плазме достигается через 1-3 ч и составляет 15 ммоль/л. Биодоступность составляет 10% из-за выраженного эффекта "первого прохождения" через печень.

Распределение

Проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. Проникает через плацентарный барьер. Связывание с белками плазмы крови - 50%.

Метаболизм

Быстро деацетилируется до цистеина в печени. В плазме наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистина).

Выведение

T1/2 при приеме внутрь составляет 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выводится в неизмененном виде через кишечник.

Показания к применению

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся нарушением отхождения мокроты (в т.ч. бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого /вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой/);
  • катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит (для облегчения отхождения секрета);
  • для удаления вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Дозировка

Препарат в форме таблеток шипучих назначают взрослым по 600 мг (1 таб.) 1 раз/сут. Перед применением шипучую таблетку растворяют в 1/3 стакана воды.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь назначают взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

У новорожденных детей препарат применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг массы тела под строгим контролем врача.

Перед применением необходимое количество гранул растворяют в 1/3 стакана воды. Детям первого года жизни дают пить полученный раствор из ложки или бутылочки для кормления.

Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально. При острых заболеваниях продолжительность лечения составляет от 5 до 10 дней, при хронических - до нескольких месяцев.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • период лактации;
  • детский возраст до 2 лет (для гранул для приготовления раствора для приема внутрь);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (для шипучих таблеток);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение препарата в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь у детей в возрасте до 2 лет возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле.

С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозном расширении вен пищевода, кровохарканье, легочном кровотечении, фенилкетонурии, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности, артериальной гипертензии.

Передозировка

Флуимуцил® при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, ощущение переполнения желудка, рвота, диарея; описаны случаи развития стоматита.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница; описаны случаи развития бронхоспазма.

Прочие: редко - носовые кровотечения, шум в ушах; описаны случаи развития коллапса, снижения агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Одновременное применение Флуимуцила с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов, поэтому интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч.

Одновременный прием Флуимуцила и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска.

Особые инструкции

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом Флуимуцил® можно назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости.

Препарат содержат аспартам, поэтому не следует назначать его пациентам с фенилкетонурией.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями. При вскрытии пакета с гранулами возможен запах серы, что является запахом активного вещества.

Наличие в аптеках

Аптека от Cклада
Пермь ул.Комиссара Пожарского, д.10
пн-пт 08:00-22:00 сб-вс 09:00-21:00
Аптека от Cклада
Пермь Космонавтов шоссе, д.252
пн-пт 10:00-21:00 сб-вс 10:00-20:00
Аптека от Cклада
Пермь Горный,ул.Механизаторов,д.12
пн-пт 10:00-20:00 сб-вс 10:00-18:00
Аптека от Cклада
Пермь п.Новые Ляды,ул.Мира,д.6
пн-пт 10:00-20:00 сб 10:00-18:00 вс выходной

Подпишитесь на новости

Узнавайте первым об акциях, новостях и скидках до 70%