Корзина
Ваш город: Пермь

Активное вещество

гвайфенезин (guaifenesin)

Код АТХ

R05CB10 (Комбинированные препараты)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата


Сироп в виде жидкости красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

5 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 1 мг
бромгексина гидрохлорид 2 мг
гвайфенезин 50 мг
ментол 500 мкг

[PRING] сахароза, лимонной кислоты моногидрат, натрия эдетат, натрия бензоат, калия сорбат, пропиленгликоль, глицерол, сорбитола раствор 70%, ментол, ароматизатор малиновый, вода очищенная, краситель пунцовый 4R.

100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканом - пачки картонные.
200 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканом - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием

Фармако-терапевтическая группа

Отхаркивающее комбинированное средство

Показания к применению

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.).

Дозировка

Препарат Кашнол назначают взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день,

детям до 6 лет - по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день,

детям от 6 до 12 лет - по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в день.

Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 часов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность, период лактации, тахикардия, миокардит, пороки сердца, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеночная или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол).

Предупреждения

Препарат Кашнол следует осторожно применять у пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии. При необходимости лечения Кашнолом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение артериального давления, коллапс.

Передозировка

Другие бета-2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Кашнол не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Кашнол бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Кашнол одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Кашнол сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с Кашнолом щелочное питье.

Условия хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света и в недоступном для детей месте. Не использовать после истечения срока годности. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту врача.

Наличие в аптеках

Пермь ул.Ласьвинская, д.43
пн-пт 08:00-23:00 сб-вс 08:00-23:00

Подпишитесь на новости

Узнавайте первым об акциях, новостях и скидках до 70%