Ваш город
0.00
Оформить заказ
Например: Бифиформ капсулы
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Ринза тб N 10

163.50
Доставим
Производитель
Юник Фармасьютикал Лабараториз
Страна происхождения
Индия
Код АТХ
N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Действующее вещество
кофеин (caffeine), парацетамол (paracetamol), фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine), хлорфенамина малеат (chlorphenamine)
Клинико-фармакологическая группа
Прочие анальгетики-антипиретики комбинированного состава, содержащие хлорфенамин, Комбинированные препараты с сосудосуживающим, противоаллергическим и жаропонижающим действием, Прочие препараты комбинированного состава
Фармако-терапевтическая группа
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Показания

лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;

синусит;

ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Режим дозировки

Внутрь, взрослым - по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 12 таб.

Детям старше 6 лет - 1 таб. с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 таб. в течение не более 7 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

гиперчувствительность;

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) - бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Болезни
Острый назофарингит, Острый синусит, Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная, Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа, Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений, Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит), Лихорадка неясного происхождения