Ваш город
0.00
Оформить заказ
Например: Бифиформ капсулы
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Седальгин плюс тб N 20

216.20
Доставим
Производитель
Балканфарма-Дупница АД
Страна происхождения
Болгария
Код АТХ
N02BB72 (Метамизол натрия в комбинации с психолептиками)
Действующее вещество
кофеин (caffeine), метамизол натрия (metamizole sodium), тиамина гидрохлорид (вит. B1) (thiamine)
Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до почти белого цвета, круглые, плоские, с двусторонней фаской и риской на одной стороне.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг
кофеин 50 мг
тиамина гидрохлорид 38.75 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 45.75 мг, крахмал пшеничный - 11 мг, желатин - 4 мг, кремния диоксид коллоидный - 2.5 мг, тальк - 12 мг, магния стеарат - 6 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа
Препараты комбинированного состава
Фармако-терапевтическая группа
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава
Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза:

головная боль (в т.ч. мигрень);

зубная боль;

невралгия;

боли в мышцах (миалгия);

боли в суставах (артралгия);

корешковый синдром;

менструальные боли (альгодисменорея).

Лихорадочный синдром при "простудных" и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Режим дозировки

Препарат принимают внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня.

Взрослым и подросткам в возрасте 16 лет и старше: максимальная разовая доза - 2 таб., максимальная суточная доза - 6 таб. в течение не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет: по 1/2 таб. или по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб.

Продолжительность приема - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура.

Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, аритмия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.

Пациент должен сообщать лечащему врачу о любых побочных эффектах, которые возникают при применении препарата.

Противопоказания к применению

почечная недостаточность тяжелой степени;

тяжелая печеночная недостаточность;

бронхоспазм;

заболевания системы крови;

бессонница;

неконтролируемая артериальная гипертензия;

выраженный атеросклероз;

повышение внутриглазного давления;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

беременность;

период лактации (грудного вскармливания);

детский возраст до 12 лет;

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (в т.ч. к фенилбутазону).

С осторожностью: нарушения функции печени и/или почек.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, работе с механизмами и других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические).

Лечение: промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическую терапию. При геморрагическом гастрите - введение антацидных препаратов и промывание желудка ледяным 0.9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - в/в диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении метамизола натрия с другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Болезни
Мигрень, Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная, Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа, Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль), Боль в суставе, Радикулопатия, Ишиас, Люмбаго с ишиасом, Миалгия, Невралгия и неврит неуточненные, Первичная дисменорея, Вторичная дисменорея, Лихорадка неясного происхождения, Головная боль, Острая боль, Другая постоянная боль (хроническая)