Корзина
Ваш город: Челябинск

Описание

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Действующие вещества

- гвайфенезин (guaifenesin)

- бутамирата дигидроцитрат (butamirate)

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и разделительной риской.

1 таб.

бутамирата цитрат       4 мг

гвайфенезин    100 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид - 1 мг, маннитол - 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая (PH 200) - 60 мг, глицерил бегенат - 1 мг, магния стеарат - 4 мг.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные с контролем первого вскрытия.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Показания

сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Противопоказания

  • миастения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента:

Масса тела        Доза и частота приема

менее 50 кг       по 0.5 таб. 4 раза/сут

от 50 до 70 кг    по 1 таб. 3 раза/сут

от 70 до 90 кг    по 1.5 таб. 3 раза/сут

более 90 кг       по 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: 1% - тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% - головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% - крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто - головокружение.

Со стороны пищеварительной системы : часто - тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко - горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны дыхательной системы: очень редко - одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боль в груди; очень редко - тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - зуд, экзантема, крапивница.

Прочие: очень редко - приливы, боль вокруг глаз.

Передозировка

Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина - сонливость, тошнота и рвота.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

Лекарственное взаимодействие

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

Особые указания

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 12 лет (таблетки).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

Наличие в аптеках

Подпишитесь на новости

Узнавайте первым об акциях, новостях и скидках до 70%