Корзина
Ваш город: Тюмень

Описание

Форма выпуска и состав

Действующие вещества: диметиндена малеат — 0,25 мг; фенилэфрина гидрохлорид

(соответствует 2,5 мг фенилэфрина) - 3,045 мг.

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный - 4,4 мг, лимонной кислоты моногидрат - 2,6 мг, сорбитол — 35,0 мг, бензалкония хлорид - 0,1 мг, лаванды масло — 0,2 мг, вода очищенная — до 1 мл.

 

Фармакологическое действие

Демефецил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает

умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1- рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

 

Фармакокинетика

Демефецил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

 

Показания к применению препарата

Острый ринит (в том числе, насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в том числе, при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

 

Противопоказания к применению препарата

Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым - озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.

 

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Демефецил не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

 

Способ применения и дозы

Интраназально.

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

 

Побочное действие

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

Очень часто > 1/10;

Часто от > 1/100 до <1/10;

Нечасто от > 1/1000 до <1/100;

Редко от > 1/10000 до <1/1000;

Очень редко <1/10000, включая отдельные сообщения;

Со стороны дыхательной системы:

Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции:

Редко: жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

 

Передозировка

Передозировка препаратом Демефецил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов.

Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

 

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

 

Особые указания

Демефецил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

 

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

Не влияет

 

Условия хранения

При температуре не выше 30C.

Хранить в недоступном для детей месте

 

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта

 

Наличие в аптеках

Планета здоровья
Пермякова, 69
круглосуточно
316.00 ₽
Планета здоровья
Осипенко, 73
круглосуточно
316.00 ₽
Планета здоровья
Н. Ростовцева, 2
круглосуточно
328.00 ₽
Планета здоровья
Пермякова, 79, п. 4
круглосуточно
325.00 ₽

Наличие в аптеках

Подпишитесь на новости

Узнавайте первым об акциях, новостях и скидках до 70%