Корзина
Ваш город: Пермь

Активное вещество

карбоцистеин (carbocisteine)

Код АТХ

R05CB03 (Carbocisteine)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата


Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, желтого цвета; содержимое капсул - порошок белого цвета.

1 капс.
карбоцистеин 375 мг

[PRING] крахмал кукурузный - 23 мг, магния стеарат - 2 мг, желатин - 8 мг, кремния диоксид коллоидный - 2 мг.

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Сироп 2.5% в виде прозрачной слегка вязкой жидкости от розового до красного цвета, с запахом малины.

5 мл (1 мерн. ложка)
карбоцистеин 125 мг

[PRING] глицерол - 135 мг, этанол 96% - 125 мг, натрия гидроксид - 30.5 мг, кармеллоза натрия - 20 мг, лимонной кислоты моногидрат - 5 мг, метилпарагидроксибензоат - 9 мг, натрия сахаринат - 5 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1 мг, ароматизатор малиновый - 0.7 мг, азорубин CI14720 (E122) - 0.05 мг, вода очищенная - до 5 мл.

200 мл - флаконы темного стекла (1) с алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия, или навинчивающейся пластиковой крышкой, снабженной механизмом защиты от детей, уплотнителем и контролем первого вскрытия, в комплекте с мерной ложечкой с нанесенными метками 2.5 мл и 5 мл - пачки картонные.

Сироп 5% в виде прозрачной слегка вязкой жидкости от розового до красного цвета, с запахом малины.

5 мл (1 мерн. ложка)
карбоцистеин 250 мг

[PRING] глицерол - 135 мг, этанол 96% - 125 мг, натрия гидроксид - 61 мг, кармеллоза натрия - 20 мг, лимонной кислоты моногидрат - 10 мг, метилпарагидроксибензоат - 9 мг, натрия сахаринат - 5 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1 мг, ароматизатор малиновый - 0.7 мг, азорубин CI14720 (E122) - 0.05 мг, вода очищенная - до 5 мл.

200 мл - флаконы темного стекла (1) с навинчивающейся пластиковой крышкой снабженной механизмом защиты от детей, уплотнителем и контролем первого вскрытия, в комплекте с мерной ложечкой с нанесенными метками 2.5 мл и 5 мл - пачки картонные

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический препарат

Фармако-терапевтическая группа

Муколитическое средство

Фармакологическое действие


Всасывание и распределение

Карбоцистеин быстро всасывается после приема внутрь. Биодоступность - низкая (менее чем 10% от принятой дозы). Cmax в сыворотке крови и в слизистой оболочке дыхательных путей достигается через 2-3 ч после приема препарата внутрь и сохраняется в слизистой оболочке в течение 8 ч.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (имеет эффект "первого прохождения" через печень). Выводится преимущественно почками, частично в неизмененном виде, частично в виде метаболитов. T1/2 - около 2 ч.

Показания к применению

  • острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь);
  • воспалительные заболевания среднего уха (средний отит);
  • воспалительные заболевания носа и его придаточных пазух (ринит, синусит);
  • подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Капсулы

Взрослым и подросткам старше 15 лет: по 750 мг (2 капсулы) 3 раза/сут. После достижения терапевтического эффекта суточную дозу снижают до 1.5 г: по 750 мг (2 капсулы) 2 раза/сут. Лечение не следует продолжать более 8-10 дней без консультации с врачом.

Сироп

Для дозирования сиропа следует применять мерную ложку объемом 5 мл, градуированную на 2.5 мл.

1 мерная ложечка сиропа 5% (5 мл) = 250 мг карбоцистеина

1 мерная ложечка сиропа 2.5% (5 мл) = 125 мг карбоцистеина

Взрослым: по 15 мл (3 мерных ложки) 5% сиропа 3 раза/сут.

Детям в возрасте 3-6 лет: по 5 мл (1 мерная ложка) 2.5% сиропа 2-4 раза/сут.

Детям в возрасте старше 6 лет: по 5-10 мл (1-2 мерных ложки) 2.5% сиропа 3 раза/сут.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к карбоцистеину и другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • хронический гломерулонефрит в фазе обострения;
  • цистит;
  • заболевания печени (для приема сиропа);
  • алкоголизм (для приема сиропа);
  • эпилепсия (для приема сиропа);
  • травма или заболевания головного мозга (для приема сиропа);
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 3 лет (для приема сиропа 2.5%);
  • детский возраст до 15 лет (для приема капсул и сиропа 5%).

С осторожностью: при хроническом гломерулонефрите (в анамнезе), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), во II-III триместрах беременности и во время грудного вскармливания.

Передозировка

Симптомы: боли в желудке, тошнота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение.

Аллергические реакции: в единичных случаях - кожный зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек.

Прочие: головокружение, слабость, недомогание.

У пациентов с бронхиальной астмой и у пожилых пациентов возможно появление обструкции дыхательных путей.

Передозировка

Повышает эффективность глюкокортикоидной (взаимно) и антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Потенцирует бронхолитический эффект теофиллина.

Активность карбоцистеина ослабляют противокашлевые и атропиноподобные средства.

Из-за содержания этанола Бронхобос® в форме сиропа назначают с осторожностью:

  • с препаратами, вызывающими неблагоприятные реакции (жар, покраснение кожи, рвота, тахикардия) при одновременном приеме с алкогольными напитками: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф (цефалоспориновые антибиотики), хлорамфеникол (фениколовый антибиотик), хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид (гипогликемическое средство производное сульфонилмочевины), гризеофульвин (противогрибковый препарат), нитро-5-имидазолы (метронидазол, орнидазол, секнидазол, тинидазол), кетоконазол, прокарбазин (цитостатик);
  • с препаратами, угнетающими ЦНС.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Сироп нельзя замораживать. После вскрытия флакона сироп следует хранить не более 60 дней.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Особые инструкции

У пациентов с язвенной болезнью в анамнезе дозу препарата следует снизить. Лечение можно сочетать с физиотерапевтическими процедурами.

Содержание этанола в сиропе составляет 125 мг/5 мл, т.е. 125 мг этанола на мерную ложку.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, не изучалось.

Наличие в аптеках

Пермь ул.Ласьвинская, д.43
пн-пт 08:00-23:00 сб-вс 08:00-23:00
Пермь ул.Стахановская,д.19/1
пн-пт 09:00-21:00 сб-вс 10:00-20:00
Пермь ул.Комиссара Пожарского, д.10
пн-пт 08:00-22:00 сб-вс 09:00-21:00

Подпишитесь на новости

Узнавайте первым об акциях, новостях и скидках до 70%